משתמש:Rijikk/סגנון יפני

[[Файл:Yasaka Jinja.jpg|left|thumb|250px|Храм Ясака]]

https://www.univie.ac.at/rel_jap/an/Bauten http://eos.kokugakuin.ac.jp/modules/xwords/entry.php?entryID=696

מקדש שינטו (יפנית:jinja, 神社) - מקדש של דת שינטו היפנית. במקדש נשמרים חפצים הקשורים לקאמי (רוח) וסוגדים לו. מילים אחרות למקדש ביפנית הן yashiro, miya, mori, and hokora. [1] ביפן ישנם קרוב ל-100,000 מקדשים. את מספרם המדויק קשה להעריך עקב קיומם של המוני מקדשים מקומיים קטנים המורכבים ממזבח וגגון מעליו.

מקדשי השינטו מחולקים לפי חשיבותם למספר קטגוריות. המקדשים החשובים ביותר קרואים ג'ינגו (), המוקדשים לרוחות הקיסרים היפנים. השניים בחשיבותם הם הטיישה (), "המקדשים הגדולים". המקדש החשוב והמפורסם בקבוצה זו הוא מקדש האיזומו (), המוקדש לקאמי סוסאנואו(??). הבאים בחשיבות הם מקדשים ששמותם מסתיים ב- גו. המקדשים הפשוטים יותר נקראים פשוט ג'ינג'ה. מקדשי דרך או מקשדי משנה הכי קטנים נקראים הוקורה ().

המקדש מחולק לשני חלקים. המבנה הפנימי קרוי הונדן (), בו נשמר החפץ הקדוש והוא סגור למבקרים. החלק השני הוא הידן (), המיועד למתפללים. בהידן המאמינים מגיעים למזבח (???), זורקים מטבע אל קופסת התרומות (תוך בקשת משאלה מהקאמי), מוחים כפיים פעמיים ועוזבים.

לרוב פעם בשנה מתקיימת חגיגה המוקדשת לקאמי המקומי, החגיגה מלווה בטקסים מרשימים(???).

היסטוריה עריכה

בראשית ההיסטוריה של יפן מקומות מסתוריים, קשים להגעה או יפים במיוחד נחשבו למשכנם של קאמי, הרוחות. בזכות זה גם היום רבים מהממקדשים ממוקמים במקומות ציוריים. הקאמי הם לרוב חסרי צורה גשמית, על כן השתמשו האנשים בחפץ כלשהו שהרוח יכולה למלאו (??) בעת הצורך. חפצים כאלה קרויים בשינטו שינטאי או גו-שינטאי.

Первоначально в роли синтай служили такие приметные объекты, как старые деревья сакаки и скалы «ивакура». Подобные синтай сохранились до сих пор, хотя в более современных святилищах в качестве синтай используется предмет, сокрытый от посторонних глаз. Со временем у места схождения ками стали появляться конкретные границы. Данные границы могут обозначаться высаженными по периметру деревьями, называемыми химороги. Также границы могут выкладываться камнем. В таком случае они называются ивасака. Оба слова могут выступать также и синонимом святилища как такового. Вместе с границами появились и проходы в них, обозначаемые с помощью тории[2].

Позднее в качестве синтай стали использоваться и вкопанные в землю столбы михасира. Такую практику можно и ныне увидеть в святилище Идзава, где в качестве синтай используется стоящий посреди полей столб. После этого на месте поклонения ками стали появляться и постоянные постройки. Считается, что в древнейшем святилище Исэ они появились в седьмом веке. Если в роли синтай выступали целые горы или скалы, подобное помещение строилось рядом с телом ками. Если же телом служил столб, он укорачивался так, чтобы поместиться внутрь строения, или становился его опорой. Вместе с этим изменился смысл слова «сакаки» — теперь так стали называть деревья храмовой рощи. Однако ветви сакаки по-прежнему могут быть использованы и как синтай. После того как в Японию проник буддизм, наличие строений, посвящённых ками, стало нормой. Также архитектура буддийских храмов оказала влияние на внешний вид японских святилищ[2].

Вместе с появлением исполняющих роль храма строений среди синтай стало расти число рукотворных объектов. Укрепление императорской власти и расширение влияния культа Аматэрасу привело к тому, что популярными синтай стали зеркала. С XVII века зеркала стали использоваться даже в тех храмах, где уже был собственный синтай. В этом случае зеркало вешалось перед помещением с телом бога, как внешний символ святости. С конца XIX века оно уже стало таким же символом синтоизма, как и крест для христианства. Также получили популярность другие два символа императорской семьи — меч и яшмовые бусы[2].

В прошлом значительная часть святилищ финансировалась государством, и с седьмого века подобные государственные святилища стали называть «канся». В районе девятого века была произведена первая попытка как-то систематизировать святилища. С этой целью среди них было выделено 16 элитных. В XII веке число элитных святилищ поднялось до 22 и с тех пор оставалось неизменным. Критерием отбора святилищ выступала полезность соответствующих ками для императора. Так, например, в XI веке в число элитных святилищ было включено святилище Сугавары но Митидзанэ, чей дух, как считалось, принялся мстить императорскому двору. 22 элитных святилища, в свою очередь, делились на три класса:

Все 22 святилища финансировались непосредственно императорским двором, пропорционально своему статусу. Иерархия и распределение финансирования прочих святилищ отошли местным властям. Среди этих святилищ выделялись святилище «ити-но мия», где почиталось главное божество соответствующей местности, и святилище «содзя», в котором почитались все местные ками разом. Однако в XII веке власть перешла в руки сёгунов, и система государственной поддержки святилищ пришла в упадок. В XIX веке система государственной поддержки святилищ была восстановлена вместе с возрождением императорской системы управления. Святилища были разделены на святилища государственного и провинциального почитания. И в той, и в другой группе были выделены большие, средние и малые святилища. С целью упрощения и рационализации значительное число мелких святилищ было принудительно присоединено к более крупным. С другой стороны, государство стало выплачивать жрецам жалование[2].

В 1945 году Япония официально стала светским государством, и государственная поддержка святилищ была прекращена. В связи с этим большинство из них объединились под эгидой главного управления синтоистских святилищ — Дзиндзя хонтё. До 1945 года званием великого святилища («тайся») обладало лишь святилище Идзумо, главным божеством которого был Сусаноо. Однако в 1945 году, воспользовавшись исчезновением государственного контроля, тот же титул присвоили себе еще 65 святилищ. Позднее тот же титул получили еще несколько дюжин дзиндзя[2].

Происхождение עריכה

Сооружения עריכה

[[Файл:Basin1180.jpg|thumb|left|250px|Ковши для мытья рук Храма Мэйдзи, Токио]] В состав дзиндзя входят различные сооружения, в частности, хондэн (本殿 — основной дворец) и хайдэн (拝殿 — дворец ритуалов). Хондэн — строение, в котором расположен го-синтай (御神体) — «священное тело ками». Хондэн — запретная территория, а хайдэн доступен священнослужителям. Хондэн скрыт за хайдэном, значительно меньше и не украшен.

Ворота тории — священные ворота для входа в святилище, тёдзуя (手水舎 — буквально место воды для рук), через которые проходят для очищения рук и рта, и сямусё (社務所) для собственно кумирни.

[[Файл:IsonokamiGate.jpg|thumb|right|200px|Ромон в Исоконами-дзингу в Тэнри, Нара]] Во время периода Нара и в раннем периоде Мэйдзи нередко на территории дзиндзя или непосредственно рядом помещался буддийский храм. Когда такой храм находится внутри, он называется дзингудзи (神宮寺). После того как был принят закон о разделении буддийских и синтоистских святилищ (в период Мэйдзи), буддийские храмы стали формально отделёнными, но во время праздников (мацури) и специальных событий дзиндзя и буддийский храм продолжают участвовать в совместных церемониях.

Сооружения на территории дзиндзя:

  • кагурадэн (神楽殿)
  • кэндзоку (眷属).
  • кома-ину (狛犬; статуи львов и собак, см. Лев (храмовый страж)
  • майдэн (舞殿)
  • ромон (楼門)
  • сэсся (摂社)
  • суэся (末社)
  • тамагаки (玉垣)
  • торо (燈籠; фонари)

Каннуси עריכה

thumb|left|150px|Каменный фонарь около кумирни Асо Каннуси (神主 — хозяин духа) — священнослужитель, ответственный за ритуалы служения ками и поддержку кумирни. Он обычно не читает проповедей и не обучает. Большинство дзиндзя не имеют своих каннуси, а управляются представителями местных жителей удзико (氏子). В дзингудзи (объединении дзиндзя с буддийским храмом) роль управления кумирней берёт на себя буддийский монах. thumb|200px|right|Каннуси

Обычаи עריכה

תבנית:Нет источников в разделе [[Файл:AsakusaShrine1444.jpg|thumb|right|200px|Охранники в Асакуса-дзиндзя в Токио.]] Дзиндзя обычно находится в удалённом месте, где нет шума. Кроме как в праздники дзиндзя должна содержаться в тишине. Не разрешается пить воду из тёдзуся. Категорически запрещено без разрешения входить в священные области и без приглашения входить под крышу кумирни.

הערות שוליים עריכה

  1. ^ http://eos.kokugakuin.ac.jp/modules/xwords/entry.php?entryID=696
  2. ^ 1 2 3 4 5 Накорчевский А. А. Япония. Синто. Глава 4. Где живут японские божества?